Материально–техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база ДОУ

Территория детского сада площадью 10191 кв.м. разделена на 4 игровых участков, спортивная площадка и хозяйственные зоны. Игровые площадки, обустроенные 20 лет назад, постоянно ремонтируются и поддерживаются в удовлетворительном состоянии в соответствии с программными требованиями и нормами СанПиН 2.4.1.2660-10. Спортивная площадка с недостаточным набором спортивных сооружений постепенно приводится в соответствии с нормами.

В здании детского сада функционирует музыкальный и спортивный залы, , логопедический кабинет, медицинский кабинет с изолятором, процедурный кабинет, методический кабинет, лаборатория и «Музей природы».

В учреждении имеются 1 групповая ячейка для детей младшего возраста и 3 для дошкольного, включающие спальню, игровую, учебную и обеденную зоны.

С каждым годом совершенствуется предметно-развивающая среда, позволяющая ребенку успешно развиваться в разных видах деятельности. Для детей в детском саду силами сотрудников и родителей оборудованы центры активности: уголок сюжетно-ролевой игры, сенсорный уголок, мастерская, уголок живой природы, центр экспериментирования, изоуголок.

Все базовые компоненты развивающей предметной среды детского сада включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. Кабинеты специалистов оснащены необходимым оборудованием, обеспечены учебно-наглядным и дидактическим материалом, техническими средствами обучения.

Оборудование и игрушки для предметно-развивающей среды в группах, музыкальном зале и спортивное оборудование для физкультурного зала было приобретено в конце 2012 года на средства выделенные Министерством образования Сахалинской области. Предметно-развивающая среда обеспеченна на 98 %.

В учреждении установлены два персональных компьютера, медиасистема, новый музыкальный цент для музыкальных занятий.

Благодаря рациональному расходованию бюджетных и внебюджетных средств и грамотному ведению финансовой деятельности мы постоянно улучшаем материально-техническую базу учреждения и образовательную среду.

материальное обеспечение приобретенное 2014-2016 год