История ДОУ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Колокольчик» с. Троицкое» функционирует с 1976 года. Находился в ведомстве «Совхоза Южно-Сахалинский». С 1993 года детский сад относится к Администрации МО «Анивский городской округ». В 1991 году было построено новое здание на 6 групп, в которое переехал детский сад, в нем организация находиться по настоящее время.

В основном здании детского сада построенном в 1991 году в настоящее время разместились  4 возрастные группы: 2 младшая, средняя, старшая, подготовительная группы, есть спортивный и музыкальный залы, кабинет заведующей, методический кабинет, кабинет психолога и логопеда, пищеблок, медицинский, процедурный кабинеты. Остальные 2 группы в нашем здании с 2001 года занимает школа искусств. С которой наша организация тесно взаимодействует.

В сентябре 2015 года в Доу открыта новая дошкольная  группа для детей с 2-3 лет, которая разместилась в жилом доме, недалеко от основного сада.

В детском саду с целью оказания необходимой коррекционной помощи детям в возрасте от 5 до 7 лет с нарушениями речи работает логопункт. С февраля 2015 года в ДОУ работает педагог-психолог.

Наше дошкольное образовательное учреждение располагает оптимальными условиями для полноценного развития ребёнка - музыкальным и физкультурным залами, детской лабораторией, логопедическим кабинетом, мини-музеем природы.

Площадки детского сада облагораживаются совместными усилиями педагогов и родителей воспитанников.

Отличительной чертой МБДОУ №2 «Колокольчик» является его поисковый, инновационный характер.

Педагогический коллектив, под руководством заведующей Милевской Екатерины Михайловны разрабатывал такие актуальные проблемы дошкольного образования, как: «Инновационные подходы дошкольного воспитания», «Повышение педагогической компетентности при условиях непрерывного образования»

Важным событием в жизни педагогов детского сада явилась победа в 2011 и в 2012 году в конкурсе «Малые гранты - большие дела» Сахалинской энергии. Финансовую поддержку получили проекты «Экспериментальная деятельность - путь к познанию окружающего мира», «Русская душа». В результате реализации проектов в детском саду была организована лаборатория с оснащением для детского экспериментирования. Музыкальный зал пополнился русскими народными инструментами, организован детско-родительский ансамбль «Калинушка».

Проект «Экспериментальная деятельность – путь к познанию окружающего мира» был признан лучшим проектом 2011 года в рамках конкурса «Малые гранты - большие дела».

Дети нашего сада являются постоянными участниками районного фестиваля «Солнышко в ладошках». Под руководством музыкального руководителя Спиридоновой Марины Геннадьевны дети завоёвывают призовые места и получают награды.

В МБДОУ работают 16 педагогов. Из них 7 человек  имеют высшее педагогическое образование, 5 человека имеют среднее специальное педагогическое образование,  3 человека прошли профессиональную переподгоовку, 1 человек обучается в педагогическом колледже,.

Первую квалификационную категорию имеют 7 педагогов (44%)

Прошли соответствие занимаемой должности 2 человек  (13%)

Без категории 6 человека (43%)

Педагоги МБДОУ №2 «Колокольчик» творчески подходят к построению целостного педагогического процесса.

Мы убеждены в том, что каждый ребенок уникален и неповторим. Самобытность, изобретательность, способность созидать — эти черты присущи каждому малышу.

Мы поможем вам вырастить свободного, гармоничного, уверенного в себе человека, который сумеет самостоятельно принимать решения, уважая при этом как самого себя, так и окружающих его людей. Ваш ребенок научится нестандартно мыслить, раскроет свой потенциал и обязательно найдет свое место в жизни.

Наш коллектив видит в Вас партнера и активного участника всех процессов, происходящих в садике.

Мы считаем, что каждый день, проведенный Вашим ребенком в нашем детском садике — это источник радости, психологического комфорта и безграничных возможностей творческой реализации для дошкольников!